关于阜阳市顺风车认定规则问题的咨询

发布时间:2021-04-11 15:29 信息来源: 市长信箱 访问次数:5159 字体大小:

咨询内容(咨询日期3月22日)

滴滴等一些平台的顺风车,车辆为非营运性质的车,周末偶尔回老家是否可以捎带顺路的人,不以盈利为目的,分担一些油费,深圳郑州那边政策说是每天最多只能跑两次,这样才属于顺路的性质,请问阜阳具体是什么政策?

回复内容(回复日期3月24日)

尊敬的网友:您好! 

您所咨询的顺风车认定规则问题,市交通运输局领导高度重视,立即责成市出租汽车管理站认真调查,现将有关情况回复如下:

根据〔阜政办〔2017〕58号 《关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的实施意见》〕的相关规定:“私人小客车合乘,也称为拼车、顺风车,是由合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车、分摊部分出行成本或免费互助不以营利为目的共享出行方式”。 合乘信息服务平台(以下简称“合乘平台”)、合乘服务提供者、合乘者三方为平等主体间民事关系,合乘出行为各方自愿民事行为,相关责任、义务按照有关法律、法规的规定由合乘各方自行承担。

市出租汽车管理站于2021年3月24日上午8时55分与咨询人联系,咨询人表示满意。 

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与市出租汽车管理站联系。 

联系人:宋志新 联系电话:0558-2253303 


阜阳市交通运输局 

2021年3月24日  


扫一扫在手机打开当前页