出租车从业资格咨询

发布时间:2021-03-12 10:46 信息来源: 市长信箱 访问次数:2657 字体大小:

咨询内容(咨询日期2月25日)

您好!请问从事出租车职业资格有哪些要求?对驾龄、扣分、身体素质情况是否有要求?

回复内容(回复日期2月25日)

尊敬的网友:您好!

您所咨询的“从事出租车职业资格有哪些要求,对驾龄、扣分、身体素质情况是否有要求”一事,市交通运输局领导高度重视,立即责成市出租车汽车管理站认真调查,现将有关情况答复如下:

对申请人驾龄、扣分、身体素质情况等均有要求。根据《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》第十条第二项,申请参加出租汽车驾驶员从业资格考试,需满足无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录,且须取得相应准驾车型机动车驾驶员证并具有3年以上驾驶经历。

此外,申请阜阳市出租汽车驾驶员从业资格,驾驶员年龄不能超出60周岁,身体必须健康。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与市出租汽车管理站联系。 

联系人:宋志新 联系电话:0558-2253303 

阜阳市交通运输局 

2021年2月26日


扫一扫在手机打开当前页